• / 13

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案.docx

资源描述:
《人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案.docx》由本站会员分享,支持在线阅读,更多《人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案珍藏版本.docx》相关的内容可在三九文库网上搜索。

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、分一分,画一画,并写出乘法口诀。(16分)二、填一填。(第5题4分,其余每题2分,共22分)1.24÷4=6中,被除数是(),4是(),6是()。2.3.计算18÷6时,要用乘法口诀()。),商是(4.16÷4=4读作:()。5.6.根据“四五二十”写出两道除法算式。()()7.8÷4=(),表示把8平均分成()份,每份是();还可以说8里面有()个()。8.1只青蛙有()条腿,()只青蛙有12条腿。9.()除以6的商还是6。三、神奇的○。(27分)1.在○里填上“+”“”“×”或“÷”。(9分)16○4=425○5=202○6=1218○3=1512○10=224○6=44○4=830○5=2518○9=272。

在○里填上“>”<”或“=”。(18分)5×6○35618÷6○1220÷4○9×3○1225÷5○56×4○2024÷6○534×6○2710+8○5×四、列式计算。(12分)1.把12平均分成6份,每份是多少?2.商是5,被除数是25,除数是多少?3.15里面有几个5?五、解决问题。(23分)1.12个小朋友去公园划船,每条船可坐3人,需要租几条船?(5分)2.把30支钢笔平均分给5个同学,每个同学分几支?(6分)3.购物。(12分)(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以没几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)参考答案一、图略1.12÷4=3或12÷3=4三四十二2。

9÷3=3三三得九3.28÷4=7四七二十八4.15÷3=5三五十五二、1.24除数商2.124434×3=123×4=1212÷4=312÷3=3.三六十八34.16除以4等于45.36÷2=326÷3=26.20÷5=420÷4=57.242428.439.3610.56三、1.÷-×--÷+-+2.<<<>=><<>四、1.12÷6=22.25÷5=53.15÷5=3五、1.12÷3=4(条)2.30÷5=6(支)3.(1)4÷2=2(元)2×4=8(元)(2)30÷5=6(元)36÷6=6(支)(3)24=12+1212元>10元10元不能买一个文具盒(4)12+6+2=20(元)文具

钢笔橡皮

展开阅读全文
 温馨提示:
下载提示
关于本文
本文标题:人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案.docx
链接地址:https://www.999doc.com/62127.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright © 2016-2021  999doc三九文库网 版权所有

经营许可证编号:苏ICP备2020069977号  网站客服QQ:772773258  联系电话:0518-83073133