• / 3
  • 下载费用:2.98 积分  

人教版小学三年级数学上册《多位数乘一位数解决问题》教案.docx

资源描述:
《人教版小学三年级数学上册《多位数乘一位数解决问题》教案.docx》由本站会员分享,支持在线阅读,更多《人教版小学三年级数学上册《多位数乘一位数解决问题》教案已确认.docx》相关的内容可在三九文库网上搜索。

多位数乘一位数解决问题教学目的:能运用乘、除法的知识解决实际问题。进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。教学重点:培养学生解决问题的能力教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。教具准备:多媒体课件一、复习引入。想一想(每个算式表示什么?)买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?动脑筋:口头提问题再解答。4位小朋友共搬了20盆花,——————?(强调平均)小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,————?为新课内容扫清障碍,搭建台阶。

复习了这些学过的知识就是为了把今天的新知识学好。今天我们要来学习《乘除两步计算解决问题》————板书课题。二、探究新知。(一)教学例题。(除乘)1、出示例题情境图。小明和小美来到文具店,面对着琳琅满目的商品,他们俩经过精挑细选决定买小汽车,但小汽车的价钱却被售货员阿姨挡住了。阿姨只告诉“12元可以买3辆小汽车”但小明想买5辆小汽车。你们能帮助小明算一算,应该付多少钱吗?2、同桌讨论后汇报。生列式。12÷3=4(元)4×5=20(元)师:你回答的非常正确,能说一说你是怎么想的吗?师:看问题,想求5辆小汽车应付多少钱?就得知道什么条件?(一辆小汽车多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一辆小汽车多少钱?(12元可以买3辆小汽车)觉得老师的想法怎么样?谁能像老师一样说一说。

下面就请你用老师的方法试一试解决下一个问题。我们今天遇到的问题都需要2步计算,大家来说一说这类题应该怎样解决呢?师小结:看清题意,仔细分析。确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?(二)教学课后做一做。(乘除)大屏幕出示做一做情境图。找生说图意有2组盆花,每组有9盆。每6盆花可以摆一个图案。用这些花可以摆多少个图案?2、请生说解题思路。

展开阅读全文
 温馨提示:
下载提示
关于本文
本文标题:人教版小学三年级数学上册《多位数乘一位数解决问题》教案.docx
链接地址:https://www.999doc.com/62073.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright © 2016-2021  999doc三九文库网 版权所有

经营许可证编号:苏ICP备2020069977号  网站客服QQ:772773258  联系电话:0518-83073133