• / 9
  • 下载费用:2.98 积分  

人教版五年级上册数学期末综合测试卷.docx

资源描述:
《人教版五年级上册数学期末综合测试卷.docx》由本站会员分享,支持在线阅读,更多《人教版五年级上册数学期末综合测试卷已确认.docx》相关的内容可在三九文库网上搜索。

五年级上册数学期末综合测试卷姓名:考号:分数:一、计算大比拼。(33分)1.直接写得数。(4分)0.4×0.2=8.4÷4.2=0.64÷8=2.5+2.5×3=0.25×8=12×2.5=0.32÷1.6=2.4÷4=2.竖式计算我最棒。(8分)49×2.4516.2÷0.725.14×8.51.24÷1.8验算:(得数保留两位小数。)3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)1.25×0.7×0.8930÷5÷0.66.2×9.95.3×2.7+5.7×2.72.74.解方程。(9分)7x+3.4x=2.08(x3)÷4=7.52.1×4+7x=14二、知识大集结。(19分)1.在计算0.063÷0.45时。

要先把被除数和除数的小数点都向()移动()位。2.68.5÷2.7的商用循环小数表示是(),精确到千分位是()。一个三角形与平行四边形的高相等,面积也相等,已知三角形的底是5cm,平行四边形的底是()cm。0.,0.7888…,0.,0.,0.78五个数中,最大的是(),最小的是()。5.与m(m为非零自然数)相邻的两个自然数分别是()和()。一个盒子中有3个白球,5个黄球,2个蓝球,从中任意摸出一个球,摸到()球的可能性最大,摸到()球的可能性最小。小聪拿20元买书皮,每个书皮1.6元,她最多能买()个书皮。如果7x=49,那么8x3=()。一个高是4cm的三角形与边长是4cm的正方形的面积相等。

三角形的底是()cm。要在正方形的喷水池边上摆上花盆,每一边摆放8盆花(四个角上都要有一盆花),一共要摆()盆花。11.在里填上“>”“<”或“=”。4.9÷1.30.78×2.44.98.36×0.980.785.4×1005.4÷0.018.36÷0.98三、小小检察官。(对的打“√”,错的打“?”。)(5分)1.每一个方程只能含有1个未知数。()2.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积比原数小。()3.转动指针,停在a区域的可能性最小。()4.面积相等的两个三角形一定能拼成一个平行四边形。()5.无限小数都比有限小数大。()四、对号入座。(8分)1.如果6除0.03的商是甲数,0.03除以5的商是乙数。

那么甲数与乙数相比的结果是()。A.甲数=乙数B.甲数>乙数C.甲数<乙数2.下列各式中是方程的是()。A.3a+5.3b=12B.36÷6x>6C.25÷5=53.一个三角形的面积是Scm2,高是2cm,那么底是()cm。A.S÷2B.2S÷2C.2S4.如图是两个完全一样的长方形,阴影甲与阴影乙面积相比较()。A.甲>乙B.甲<乙C.甲=乙五、求下面组合图形的面积。(单位:cm)(10分)1.2.六、解决生活问题。(25分)1.如果一个人每天摄取的食盐量在10.2g左右,则比世界卫生组织建议一个人每天摄取食盐量的2倍少1.8g。那么世界卫生组织建议一个人每天应摄取多少克食盐?(列方程解答。

)(4分)2.一辆汽车和一辆摩托车同时从相距184km的两地相向而行,经过1.6小时两车相遇,已知汽车每小时行驶70km,摩托车每小时行驶多少千米?(列方程解答。)(5分)3.某热电厂第四季度需用煤110吨,先用装卸车运20次,每次运1.5吨,剩下的改用卡车运,每次运4吨,剩下的要几次才能运完?(5分)4.有一个停车场原来的形状是梯形,为扩大停车面积,将它扩建为一个长方形的停车场(如下图)。扩建后面积增加了多少平方米?(单位:m)(5分)5.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元。现在甲、乙两家超市优惠情况如下:甲每瓶售价降低0.4元乙买五送一小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程。

)(6分)期末综合测试卷一、2.120.0522.543.690.693.0.731061.38274.x=0.2x=33x=0.8二、1.右两2.25.7或25.370370…25.3703.2.54.0.7888…0.05.m1m+16.黄蓝7.128.539.810.2811.<<>=三、1.?2.√3.?4.?5.?1.C2.A3.B4.C1.(36+18)×18÷218×4÷2=450(cm2)2.20×12+(3020)×(125)÷2=275(cm2)六、1.解:设世界卫生组织建议一个人每天应摄取xg食盐。2x1.8=10.2x=62.解:设摩托车每小时行驶xkm。1.6(70+x)=184x=45(1101。

5×20)÷4=20(次)(5438)×32÷2=256(m2)5.甲:每瓶便宜0.4元到乙超市去买比较合适乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)

展开阅读全文
 温馨提示:
下载提示
关于本文
本文标题:人教版五年级上册数学期末综合测试卷.docx
链接地址:https://www.999doc.com/61815.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright © 2016-2021  999doc三九文库网 版权所有

经营许可证编号:苏ICP备2020069977号  网站客服QQ:772773258  联系电话:0518-83073133