• / 10

人教版2019学年度三年级数学上册期末模拟卷(含答案).docx

资源描述:
《人教版2019学年度三年级数学上册期末模拟卷(含答案).docx》由本站会员分享,支持在线阅读,更多《人教版2019学年度三年级数学上册期末模拟卷(含答案)整理版.docx》相关的内容可在三九文库网上搜索。

号位座座级班班名名姓姓…………….….….….….题.….………答…………要…………不…………内…………线…………订…………装………………………甘肃省兰州市人教版20182019学年度第一学期期末模拟试卷三年级数学时间:90分钟满分:100分一、填一填。(每空1分,共25分)1.把1分米长的彩带平均分成10份,每份是它的??,4份是它????。??E.620比360多(),比450多170的数是()。.12是3的()倍,12的3倍是()。4.一个长方形相邻的两条边的和是15厘米,这个长方形的周长是()厘米。5.一个正方形的边长是(),它的周长是20分米。6.刘老师的身份证号码是210102196306117153。

刘老师的性别是(),出生日期是()。三(1)班获得“爱心少年”称号的有34人,获得“勇敢少年”称号的有20人,其中有10人既是“爱心少年”、也是“勇敢少年”。全班所有人都至少获得了这两个称号中的一个。三(1)班一共有()人。在括号里填上合适的单位名称。小朋友每次洗手用的时间约30()。民航客机每小时飞行850()。一艘货轮的载质量是5000()。……(4)电脑屏幕宽4()。…9.用分数表示下面各图中的阴影部分。10.在里填上“>”“<”或“=”。141686分600秒208×4153500千克800425-1475吨425-174二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.125×8的积的末尾没有0。

()2.1部电话机388元,买5部这样的电话机2000元足够。一个两位数加一个三位数,和可能是三位数。刚出生的婴儿的体重是30千克。分数都比1小。(((())))三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)1.钟面上,秒针走一小格是()。A.1秒B.1分C.5秒2.6一杯牛奶,喝了,还剩(7)。A.1B.6C.1杯773.小红有8元钱,小芳的钱比小红的3倍多一些,4倍少一些。小芳可能有(A.32)元钱。B.31C.244.用长54厘米的铁丝正好围成一个长是20厘米的长方形,则长方5.形的宽是(A.14要使253×A.3)厘米。B.17的积是三位数,B.4C.7里最大应该填(C.5)。

四、计算挑战。(共30分)1.口算或估算。(每题0.5分,共6分)247+76=202×2≈31+=44120×5=77×3≈21-=5123+64=402×2=33+=77190+230=80-45=44-=992.列竖式计算。(每题3分,共18分)245×7=9×108=700-206=547+328=862-349=320×9=3.计算。(每题3分,共6分)475+125×4(951-347)×6五、动手操作。(每题4分,共8分)1.量出数据,并求周长。(用毫米作单位)2.根据分数涂色。六、解决问题。(3、5题每题6分,其余每题5分,共27分)1.如图,李奶奶靠墙角用篱笆围了一块长方形地来养鸡。

这块地的长是10米,宽是6米,篱笆长多少米?2.小芳和小红一共跳了多少下?3.购物。(1)张叔叔想买一辆自行车和一台微波炉,一共需要多少钱?(2)某单位想买3部照相机,需要多少钱?4.幼儿园购买了3个小熊玩具,一共花了27元,照这样计算,购买7个这样的小熊玩具需要多少钱?5.(1)上衣的价钱是手套的几倍?(2)裤子的价钱是手套的4倍。一条裤子多少钱?(3)手套的价钱是袜子的2倍。买一条裤子的钱能买几双袜子?答案2.2606203.4361010.30.5分米[点拨]别忘了要带上单位。.男1963年6月11日7.448.(1)秒(2)千米(3)吨(4)分米37219.5123410.<<<<>>二、1.×2.√3.√4.×5.×三、1.A2.A3.B4.C5.A四、1.323600187420400240368043515702.171597249487551328803.9753624五、1.26毫米35毫米(26+35)×2=122(毫米)2.六、1.10+6=16(米)答:篱笆长16米。

[点拨]要善于在“变”中解决问题。2.小芳:54÷6=9(下)小红:9×3=27(下)一共:9+27=36(下)答:小芳和小红一共跳了36下。[点拨]解决实际问题时,要善于找相关联的条件来解决问题。3.(1)467+850=1317(元)答:一共需要1317元。(2)1020×3=3060(元)答:需要3060元。.27÷3×7=63(元)答:需要63元。.(1)40÷8=5答:上衣的价钱是手套的5倍。8×4=32(元)答:一条裤子32元。袜子:8÷2=4(元)32÷4=8(双)答:买一条裤子的钱能买8双袜子。

展开阅读全文
 温馨提示:
下载提示
关于本文
本文标题:人教版2019学年度三年级数学上册期末模拟卷(含答案).docx
链接地址:https://www.999doc.com/61139.html
关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

copyright © 2016-2021  999doc三九文库网 版权所有

经营许可证编号:苏ICP备2020069977号  网站客服QQ:772773258  联系电话:0518-83073133